Агентам

Кухня

Особенности

Кулинарные пристрастия жителей Шри Ланки во многом схожи с кулинарными пристрастиями жителей Индии. Оно и не мудрено — ведь страны связывает не только географическая близость, и схожий ассортимент продуктов используемых для приготовления блюд (дары моря, фрукты, зелень, всевозможные пряности), но и пересечения в истории. Кстати, сразу отметим — здесь практически не употребляют мяса, так как коровы считаются одним из священных животных. Кроме кухни Индии, Шри Ланка впитала в себя кулинарные традиции арабов, голландцев, англичан, китайцев, а также иных народов этого региона. Так, арабская кухня принесла в местный рацион бурияни — похожее на плов блюдо, а также широко распространенные на ближнем востоке кебабы. Из кулинарной традиции Великобри тании в ланкийскую кухню перекочевал пудинг и кексы. Китайская кухня поделилась рецептами приготовления блюд из сои.

 

Специи

Как вы уже поняли, особенностью кухни Шри Ланки является широкое употребление всевозможных специй , особенно Чили , что наделяет блюдо характерным особо острым вкусом. Карри это также смесь специй из куркумы, кориандра, чеснока, черного перца, перца чили, горчичного зерна, тмина, корицы, и других компонентов. Для приготовления этой смеси существует огромное количество всевозможных рецептов и каждый повар придерживается своих секретов. Ланкийцы предварительно поджаривают эту смесь и используют практически для всех блюд, в том числе мясных, рыбных, овощных а также и тропических фруктов. Карри употребляется также и с ротти — лепешка выпеченная из рисовой муки с добавлением кокосовой стружки.

На заметку

  • Есть можно как приборами, так и руками (только не левой)
  • Минеральная вода, как и прочие напитки, в стоимость обеда или ужина не входят.
  • Рестораны подразделяются на европейские, арабские, тамильские, и другие. Кстати, если европейский турист, например, выберет для своего визита ресторан ланкийской кухни, то он в течение всего времени пребывания, непременно будет пользоваться повышенным вниманием местных жителей, нередко производя среди коренного населения фурор.

О чае

Самым основным напитком в Шри Ланке является на стоящий цейлонский чай. Выбор сортов здесь велик, да и способов приготовления тоже очень много. Его смешивают с различными фруктами и травами, добавляют несколько сортов одновременно. Да и способов запаривания чая сохранилось у ланкийцев великое множество. Сами же ланкийцы пьют традиционный чай с молоком. Поэтому, не упустите возможность побаловать себя различными чаями — как на самом острове, так и взяв с собой в качестве сувенира.


Что советуем попробовать?

Рыбное карри в кислосладком соусе
В Шри Ланке есть множество различных блюд приготовленных с пряностями. Эта рыба поджарена и потушена в прекрасном кислосладком соусе, и еще раз слегка обжарена с красным луком и банановым перцем. Она великолепна вместе с жареным рисом и лепешкой паратха.

Маллум или маллунг — готукола самбола
Зеленые овощи — не самая распространенная еда в Шри Ланке, поэтому нужно использовать каждую возможность, чтобы съесть тарелку маллумы. Салат из зеленых листьев был порублен с готуколой (центелла азиатская), мякотью кокоса, красным луком и несколькими специями для приправы. В блюде используется: готукола (может быть заменена петрушкой), лук, зеленый чили, помидор, мякоть кокоса, сок лайма.

Вегетарианское коту
Очень популярная ланкийская уличная еда, известная как «котту». Главным образом состоит из нашинкованного ланкийского хлеба паратха, а также специй, с добавлением мяса или овощей на выбор. Котту — это такой ланкийский «гамбургер», настолько вкусный, что сопротивляться ему невозможно!

Хопперс (аппа) с яйцом
Хопперс, также известное как аппа, является культовой едой в Шри Ланке. Готовится как простой блинчик из жидкого теста на кокосовом молоке и с небольшим количеством пунша (ланкийское пальмовое вино). Уникальность его в том, что хопперсы приготовлены в маленькой сковородевок типа округлой кастрюли, таким образом тесто получается толстым и мягким в основании, и тонким и хрустящим по краям.